华一国际集团 CFI GROUP
全部留学服务

400-6060-115 全国咨询热线(9:30-18:00)

留学澳洲,一个月花多少

发布人:
发布时间: 2017-08-07
浏览次数: 29

 

考虑澳洲留学的你,肯定会考虑生活开销吧。澳洲跟我们中国的消费还是有一点不一样的,很多学生都会精打细算的,土豪除外。那么澳洲的消费情况是什么样呢?下面华一留学小编为你介绍一下留学澳洲一个月的开销。

首先是关于吃,民以食为天嘛,任何人都离不开吃的,那就先介绍关于吃的消费。

早餐:7美刀左右。最简繁的就是一个三明治或者汉堡加上一杯热咖啡,学校餐厅都有这种套餐,一般6-10美刀左右,有的同学早上可能来不及吃早饭的,所以一个月早餐开销就算180美刀吧。

午餐:10美刀多。早餐不吃,午餐逃不掉的吧。午餐简单的快餐比如麦当劳啊都要10美刀的,做主要的是一顿麦当劳根本吃不饱,最起码加个鸡翅薯条什么的才能饱。所以午餐要美刀向上。那一个月就算350美刀。

晚餐:15美刀。晚餐总要吃的丰盛一点吧,可以选择吃一顿中餐。一般中餐都要13美刀向上,吃饱再来个饮料岂不是美滋滋,那么你的晚餐就要花费差不多15美刀左右,一个月就是450美刀。

夜宵:5美刀吧。夜宵虽然是不健康的,偶尔也要来一点吧,长夜漫漫睡不着,或者功课多都要来一份的吧,跟舍友一起叫个鸡翅或者烤肉,平摊一下就算一天5美刀吧,那么夜宵就要150美刀一个月。

那么算一下在澳洲一个月吃要花费180+350+450+150=1130美刀,天呐可怕的数字。

吃介绍完,肯定要介绍住了,毕竟吃跟住离不开我们嘛

租房:一般留学生住校外都是合租,澳洲的房价是按周来算的。一般的郊区house的一个房间要150-180美刀/周。如果你是土豪住考学校自行多加100美刀。

普通的房子就是180美刀一周,平均一个月就是770美刀,学区房250美刀一周平津下来就是1000美刀吧。我们按基础的算不是每个人都是土豪的,所以住房算770美刀。

出行,我们上学要乘车的,周末要出去玩的,所以出行也是一笔开销。

公交,就拿墨尔本来算出行一天就要7美刀,每个月都要有几天乘车的所以我们就算出行开销100美刀。有的同学有车,车开销就大了,每天就算开车上学一周也要40美刀。每个下来就是160美刀,还是那句话按最基础算出行100美刀。

吃住行介绍了,我们还有日常开销,你不可能一点日常开销都没吧。

洗护用品:100美刀。我们生活要把自己打理的干干净净吧,所以我们离不开这个东西怎么说也要100美刀,女孩子买化妆品就不止了。

生活杂费:100+美刀吧。水电费,煤气费,学习用品,生活用品,话费,理发费啊,100美刀少不了的。

那么我们算一下吧 吃1130美刀 住770美刀 行100美刀 生活200美刀 那么一个月就要2200美刀,这还是基础的开销。指那些正常没有不良嗜好的同学,土豪同学的开销就更大了。

以上是澳洲开销的详细介绍,据华一留学小编向澳洲资深留学顾问了解,2018年的澳洲的学费和开销都要上涨,应该涨25%,所以留学我们要省啊。如果想了解更多信息欢迎访问我们的官网,也欢迎关注我们的微博微信。

 

关闭窗口】【打印
收起
电话:400-6060-115 / 021-6309 8000
邮箱:jenny@cficn.cn
地址:上海市杨浦区国宾路36号万达广场B座22楼


Copyright ©2017 - 2018 上海华一国际教育咨询有限公司
犀牛云提供企业云服务
X
1

QQ设置

3

SKYPE 设置

展开